Ноцицептивная чувствительность и масса тела у крыс в условиях хронического непредсказуемого стресса

Исследование ноцицептивной чувствительности в условиях хронического стрессорного воздействия является перспективным для разработки потенциальных мишеней в терапии болевых синдромов. Объективным критерием развития стрессорного ответа организма на отрицательные эмоциогенные воздействия является изменение массы тела у млекопитающих. Цель исследования. Изучение изменений ноцицептивной чувствительности и массы тела у крыс в условиях хронического непредсказуемого мягкого стресса. Материал и методы. На модели хронического непредсказуемого стресса у крыс исследовали показатели ноцицептивной чувствительности — перцептуального (латентный период реакции отведения хвоста — ЛПРОХ) и эмоционального (порог вокализации — ПВ) компонентов, а также оценивали изменения массы тела. Регистрацию параметров проводили на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й неделях повторяющихся стрессорных нагрузок. Результаты. Через 1 нед мягкого стрессорного воздействия у крыс происходит снижение ПВ, что свидетельствует об усилении болевой чувствительности по указанному компоненту. Показатель эмоционального компонента ноцицепции не менялся на 2-ю, 3-ю и 4-ю недели хронического стресса. Изменений перцептуального компонента ноцицепции выявлено не было ни на одном сроке эксперимента. В отличие от контрольных особей масса тела животных через 1 нед стрессорных воздействий не увеличивалась. На всем протяжении хронического мягкого стресса наблюдалось замедление темпа роста крыс по сравнению с особями контрольных групп. Заключение. Влияние повторяющихся стрессорных воздействий у крыс проявляется в усилении болевой чувствительности и отсутствии прироста массы тела в ранние сроки наблюдений (1 нед). Полученные данные иллюстрируют специфическое влияние хронического непредсказуемого мягкого стресса на показатели ноцицепции и массы тела у экспериментальных животных.

Скрипкина Д.В.
Абрамова А.Ю.
Никенина Е.В.
Перцов С.С.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-9. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.190)