Липитензия и факторы кардиометаболического риска в молодом возрасте

Цель. Изучить особенности липитензии у лиц молодого возраста во взаимосвязи с факторами кардиометаболического риска (КМР). Дизайн исследования — "случай-контроль" по наличию конституционального ожирения (КО) (33,3% с избыточной массой тела, 33,3% — с КО), сопоставимые по полу и возрасту. Обследован 191 пациент (Me - 35,0 [30,0-39,0] лет; Ж/М - 97 (50,8%)/94 (49,2%)) без кардиометаболических заболеваний. Исследована частота и особенности липитензии с учётом характера дислипидемии и повышенного артериального давления (АД). В зависимости от наличия липитензии выделены 2 группы, в которых изучены факторы КМР: КО и абдоминальное ожирение (АО), уровень висцерального жира, предиабет, инсулинорезистентность, повышение С-реактивного белка, гиперурикемия, изменение скорости клубочковой фильтрации. Данные обработаны в SPSS Statistics 26. В результате в целом частота повышенного АД составила 36,1%, артериальной гипертензии (АГ) — 16,2%, дислипидемии — 73,3%. Липитензия диагностирована у 25,1% пациентов. При этом повышение АД и АГ без сочетания с дислипидемией установлены реже (13,1% и 5,2%, соответственно). А дислипидемия без повышения АД и АГ, напротив, чаще (48,2%). Липитензия чаще диагностирована у мужчин, чем у женщин — 32 (66,7%) и 16 (33,3%), р=0,005 (отношение шансов 2,6; 95% доверительный интервал: 1,32-5,18). У пациентов с липитензией в 43,8% диагностирована АГ, оставшиеся 56,2% имели повышение АД >130/85 мм рт.ст. В структуре дислипидемий при липитензии у 79,2% диагностировано отклонение >2 липидных параметров, из которых чаще установлены повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛНП) и гиперхолестеринемия (78,3%). Лица с липитензией чаще имели АО (31,2%), повышение гликированного гемоглобина (НbА1С) >6% (39%) и инсулинорезистентность (36,2%), чем без липитензии (р=0,026, р=0,018, р=0,044, соответственно). При липитензии установлены: более высокий уровень висцерального жира (Me 8 [6-9] Ед.), НbА1с(Ме 5,6 [5,1-6,0)%), чем при её отсутствии (Me 6 [4-9] Ед. и Me 5,4 [5,1-5,9]%, соответственно, р=0,000 и р=0,018). Заключение. Повышение АД и АГ чаще установлены в сочетании с дислипидемией, чем как самостоятельный фактор риска. При липитензии наибольшее число пациентов имели >2 нарушения липидного обмена, чаще представленные повышением ХС-ЛНП и гиперхолестеринемией. Наличие липитензии ассоциировалось с АО, повышением НbА1С, инсулинорезистентностью.

Синеглазова А.В.
Фахрутдинова А.Ш.
Ким Т.Ю.
Парве С.Д.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.36-41. Библ. 14 назв.

абдоминальный
частота
число
шансы