Клиническая демонстрация оптимизации анестезиологического обеспечения при оперативном лечении перелома проксимального отдела бедра у пациентки-долгожителя

Одной из важных задач в работе врача-анестезиолога является выбор оптимального способа анестезиологического обеспечения при оперативных вмешательствах, особенно у пациентов старческого возраста с полиморбидностью. В последние годы наблюдается все более широкое внедрение регионарных методов обезболивания, в том числе продленного обезболивания, что позволяет оптимизировать анестезиологическое обеспечение травматичных оперативных вмешательств, снизить риски периоперационных осложнений, отказаться или снизить количество используемых наркотических и ненаркотических анальгетиков. Качество продленной регионарной блокады зависит от надежности фиксации к нервному стволу или сплетению заранее установленного микрокатетера. Существующие способы фиксации не всегда соответствуют критериям надежности и безопасности. Описание клинического случая. В статье описывается клинический случай анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства при переломе проксимального отдела бедра у пациентки-долгожителя с полиморбидностью. Остеосинтез чрезвертельного перелома правого бедра выполнен на второй день после госпитализации и в течение 24 ч после получения травмы. Анестезиологическое пособие состояло из трех регионарных методов обезболивания: илеофасциальной блокады перед позиционированием пациентки на операционном столе, низкодозной спинальной анестезии для анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства и продленной блокады бедренного нерва для обеспечения послеоперационного обезболивания. Катетер для продленной блокады бедренного нерва был проведен сразу после выполнения илеофасциальной блокады и фиксирован под кожей передней брюшной стенки в гипогастральной области по разработанной нами оригинальной методике. Результаты. Комбинация регионарных методов обезболивания позволила создать комфортные условия для пациентки при пункции субарахноидального пространства в положении сидя, без гемодинамических и дыхательных расстройств выполнить оперативное вмешательство, провести длительное послеоперационное обезболивание без использования наркотических анальгетиков и с минимальным количеством вводимых нестероидных противовоспалительных средств, безболезненно осуществить мобилизационные мероприятия и раннюю активизацию пациентки и сократить срок госпитализации до 9 дней. Заключение. Оптимизация анестезиологического обеспечения в виде илеофасциальной блокады, спинальной анестезии и продленной послеоперационной блокады бедренного нерва при оперативном лечении перелома проксимального отдела бедра у пациентки-долгожителя с полиморбидностью позволила обеспечить адекватную анальгезию/анестезию в периоперационном периоде. При способе фиксации катетера для продленной блокады бедренного нерва под кожей гипогастральной области место выхода катетера на кожу располагалось далеко от зоны оперативного вмешательства и зоны обработки операционного поля. За время проведения блокады не было отмечено миграции катетера наружу, что позволило провести качественное послеоперационное регионарное обезболивание оперированной конечности.

Ямщиков О.Н.
Марченко А.П.
Емельянов С.А.
Иванова О.Д.
Игнатова С.А.
Марченко Н.А.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.49-55. Библ. 15 назв.

адекватность
фиксации
чрезвертельного
широкая