Методы исследования по оценке реализации политики охраны здоровья населения от табака и никотина в субъектах Российской Федерации: ЭПОХА-РФ 2

Цель. Описать методы исследования по изучению реализации новых мер государственной политики, направленной на противодействие потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в субъектах РФ — ЭПОХА-РФ 2 (Оценка Эффективности Политики Охраны здоровья граждан от табака в регионах Российской Федерации, второе исследование). Материал и методы. Сформированная для проведения интернет-опроса выборка, состоящая из минимум 1000 респондентов в каждом регионе, включала: 1) курильщиков и/или потребителей электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и 2) бывших курящих и/или потребителей ЭСДН, бросивших курить не >3 лет назад, в соотношении 800:200, в возрасте >15 лет в 12 субъектах РФ. Выборка формировалась по методу "river sampling" и квотировалась по полу, возрасту, типу населенного пункта в соответствии с составом населения по данным Росстата 2022г для обеспечения максимальной репрезентативности. Весовые коэффициенты были откалиброваны по контрольным показателям национальных репрезентативных опросов Росстата. Сбор данных проводился в 2023г с помощью анкеты-опросника, включающего 74 измеряемых параметра, в соответствии со статьями антитабачного закона, запрограммированного на онлайн-платформе для самостоятельного заполнения респондентами. Результаты. Размер выборки по 12 регионам составил 12662 человек: в Москве — 1094, в Санкт-Петербурге — 1041, в Чувашской Республике — 1046, в Краснодарском крае — 1047, в Приморском крае — 1062, в Архангельской области — 1042, в Астраханской области — 1077, Белгородской области — 1048, в Новосибирской области — 1030, в Оренбургской области — 1042, в Самарской области — 1071, в Тюменской области — 1062. Распределение респондентов в каждом регионе соответствовало половозрастному распределению курильщиков/потребителей ЭСДН городов и сел на основе данных Росстата. К собранному по итогам опроса массиву была применена процедура взвешивания. Сформирована база данных из ответов респондентов в формате MS Excel. Заключение. Структура и методы сбора данных по изучению осуществления мер государственной политики по противодействию потреблению табака в 12 субъектах РФ позволяют получить результаты, максимально способные характеризовать мнение настоящих и бывших курильщиков и потребителей ЭСДН всех половозрастных групп населения городов и сел относительно реализации политики охраны здоровья граждан от табака и никотина в РФ.

Гамбарян М.Г.
Концевая А.В.
Старовойтов М.И.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.44-51. Библ. 13 назв.

excel
электронная
электронные
эффективность