Ценности здравоохранения на языке права: критические размышления об этических и правовых основах стандартов медицинской сортировки в российской военно-медицинской службе

В статье представлена рецензия в форме теоретического познания и критического осмысления когнитивных посылов, ценностных образований и представлений о праве, концептуализированных в главе "Этические и правовые основы стандартов медицинской сортировки в российской военно-медицинской службе" в книге "Нехватка ресурсов в неблагоприятной обстановке: этическое исследование принципов медицинской сортировки и порядка оказания медицинской помощи", опубликованной в 2023г в издательстве "Springer" (Швейцария). Авторами отмечается, что рецензируемая глава монографии представляет теоретический, эмпирический и практический интерес для исследователей организации здравоохранения, в т.ч. в условиях вооруженных (военных) конфликтов, философов, юристов, а также обучающихся по медицинскому и юридическому профилю. Интерес этот связан с тем, что автору рецензируемой главы успешно удалось описать, обосновать и раскрыть содержательные характеристики этических и правовых основ медицинской сортировки в деятельности российской военно-медицинской службы. Когнитивные, правовые, информационные, ценностные и прогностические аспекты — это очевидные достоинства рецензируемой главы, которые будут способствовать её читательской популяризации.

Землин А.И.
Наумов П.Ю.
Шепель Р.Н.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.115-120. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.66.17)