СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ГЕНИТОУРИНАРНОГО МЕНОПАУЗАЛЬНОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ

Генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС) — одно из наиболее распространенных осложнений процесса репродуктивного старения, влияющее на качество жизни и сексуальное здоровье большинства женщин в период менопаузы. При этом даже в развитых странах адекватную терапию по поводу ГУМС получают не более 25% нуждающихся в ней женщин. Очевидно, что ГУМС представляет собой серьезную медико-социальную проблему, затрагивающую широкий круг в целом здоровых женщин. Проблема поиска и изучения новых, эффективных и безопасных, а также удобных для пациенток и характеризующихся высокой степенью комплаентности методов лечения симптомов вульвовагинальной атрофии (ВВА)/ГУМС остается крайне актуальной, причем ее значимость с учетом существующих демографических и социальных тенденций будет только возрастать в ближайшие годы. Помимо объективных рисков, связанных с гормональной терапией, являющейся «золотым стандартом» лечения ВВА/ГУМС, некоторые пациентки не желают применять гормонсодержащие препараты, а некоторым такая терапия противопоказана по медицинским причинам, и для них альтернативные опции терапии симптомов ГУМС являются не пожеланием, а необходимостью. Воздействие при помощи лазерных устройств может представлять собой такую опцию, которая, судя по имеющимся данным, по эффективности сравнима с местной гормональной терапией, а по безопасности может превосходить ее. Заключение: Среди доступных лазерных устройств в гинекологической практике для коррекции симптомов ВВА/ГУМС на сегодняшний день могут применяться абляционные и неабляционные лазеры, при этом последние оцениваются как наиболее безопасные. Неодимовый лазер Nd:YAG представляет собой весьма перспективное устройство, которое недостаточно изучено с точки зрения возможностей, ограничений и способов применения у пациенток с симптомами ВВА/ГУМС; для оценки эффективности и безопасности его применения необходимы крупные масштабные исследования и наблюдательные программы.

Рамазанова М.О.
Аполихина И.А.
Шершакова Е.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.24-31. Библ. 45 назв.

yag-лазер
эстриол
эффективность
эффективный