ВОЗМОЖНОСТИ ТКАНЕСЕЛЕКТИВНОЙ ЭСТРОГЕННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОК В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

Постменопауза характеризуется снижением уровней половых стероидных гормонов, что ассоциировано с возникновением вазомоторных симптомов, генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС), изменением состояния кожи и молочных желез, нарушениями липидного и углеводного профилей, эндотелиальной дисфункцией и повышением кардиометаболических рисков, снижением минеральной плотности костной ткани. На сегодняшний день наиболее эффективным методом коррекции разнообразных симптомов менопаузы является менопаузальная гормональная терапия; в качестве одного из ее вариантов в постменопаузе рассматривается применение тиболона — тканеселективного регулятора эстрогенной активности. В обзоре представлена история изучения молекулы тиболона — синтетического стероида с эстрогенной, прогестагенной и андрогенной активностью. Механизм действия тиболона заключается в образовании трех активных метаболитов: 3-В-гидрокситиболона и 3-а-гидрокситиболона, которые отвечают за его эстрогенные эффекты и присутствуют преимущественно в неактивной сульфатированной форме, и Д4-тиболона, который обладает прогестагенным и андрогенным свойствами. На фоне применения тиболона в постменопаузе отмечено эффективное устранение вазомоторных симптомов и ГУМС, повышение минеральной плотности костной ткани, наблюдались положительные эффекты в отношении сердечно-сосудистой и центральной нервной систем; при этом не отмечено стимулирующего влияния на эндометрий. Отдельно рассматривается механизм влияния тиболона на молочную железу. Таким образом, тиболон обладает избирательной эстрогенной активностью и регулирует действие в различных тканях, что делает его уникальным представителем класса STEAR. Заключение: Тиболон является первым представителем селективных тканевых регуляторов эстрогенной активности. Разнообразные гормональные эффекты тиболона обусловлены действием нескольких ключевых метаболитов на различные ткани. На сегодняшний день тиболон может рассматриваться в качестве эффективной терапии для многих женщин в постменопаузе. Необходимо учитывать ряд особенностей действия тиболона и, исходя из этого, определять возможность назначения данной терапии для конкретной пациентки.

Ярмолинская М.И.
Колошкина А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.32-43. Библ. 58 назв.

активность
эстрогенный
эффект
эффективный