ФАКТОРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РОСТА ПЛОДА

Цель: Изучить особенности содержания факторов энергетического метаболизма в плазме крови беременных при задержке роста плода (ЗРП) и оценить их диагностическую значимость. Материалы и методы: Проведено когортное исследование, которое включало 59 беременных женщин: основная группа — 30 пациенток с подтвержденным постнатально диагнозом ЗРП; группа контроля — 29 женщин с физиологическим течением беременности. Определение уровня факторов энергетического метаболизма (С-пептид, грелин, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (GIP), глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), глюкагон, инсулин, лептин, ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1), резистин, висфатин) в плазме крови беременных проводилось мультиплексным способом с использованием тест-системы 10-plex Bio-Plex Pro Human Diabetes Panel. Результаты: При оценке содержания факторов энергетического метаболизма в плазме материнской крови было установлено, что GLP-1 и PAI-1 статистически значимо повышены при ЗРП (р=0,003 и р=0,004 соответственно). При сравнении изученных факторов в сроке до 37 недель беременности статистически значимые различия имели лептин (р=0,05) и PAI-1 (р=0,006), а после 37 недель беременности — GLP-1 и глюкагон (р=0,005 и р=0,01 соответственно). При оценке влияния GLP-1 на секрецию инсулина было установлено, что отношение инсулин/GLP-1 при ЗРП значительно снижено относительно контрольной группы (р<0,001), что может указывать на развитие резистентности клеток поджелудочной железы к GLP-1 и вызывать компенсаторное увеличение его уровня в плазме крови у женщин с ЗРП. При анализе взаимосвязи GLP-1 и PAI-1 (ингибитора фибринолиза, патогенетически значимого фактора ЗРП) была получена статистически значимая прямая корреляционная связь (г=0,35 при р=0,05). Комбинация 5 факторов (GLP-1, глюкагон, инсулин, лептин и PAI-1) показала «отличную» диагностическую ценность с площадью под ROC-кривой 0,92 с чувствительностью 96% и специфичностью 81%. Заключение: Полученные результаты указывают на возможность участия факторов энергетического метаболизма в формировании ЗРП и перспективность их дальнейшего изучения. Определение уровней GLP-1 и PAI-1 в плазме крови женщин с ЗРП позволит использовать их в качестве новых неинвазивных маркеров в диагностике ЗРП во время беременности. Определение комбинации факторов (GLP-1, глюкагон, инсулин, лептин и PAI-1) позволит выявить ЗРП с высокой диагностической ценностью.

Кан Н.Е.
Солдатова Е.Е.
Тютюнник В.Л.
Борисова А.Г.
Тезиков Ю.В.
Липатов И.С.
Садекова А.А.
Алексеев А.А.
Красный А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.44-52. Библ. 24 назв.

bioVISION
чувствительность
энергетическая
энергетический