ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕОНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОТЕОМНОГО АНАЛИЗА КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА

Цель: Определить взаимосвязь ранних неонатальных осложнений с особенностями протеомного состава крови беременных при задержке роста плода. Материалы и методы: В пилотное исследование (случай-контроль) включено 40 пар «беременная женщина — новорожденный ребенок». Были сформированы 4 группы: I и II — основные группы, III и IV — группы сравнения. I группа - ранняя форма задержки роста плода (<32 недель) (п=10 пар), II группа — поздняя форма задержки роста плода (>32 недель) (п=10 пар), III и IV группа — беременные, родоразрешенные до и после 32 недель (п=10 пар/п=10 пар) (группа сравнения). Постнатальная оценка массо-ростовых показателей у новорожденных (п=40) проводилась согласно центильным кривым INTERGROWTH-21, критериям, принятым на международном консенсусе неонатологов для подтверждения антенатального диагноза задержки роста, а также установления нормальной массы тела в группе с преждевременными родами (до 32 и после 32 недель). Количественный анализ 125 белков плазмы крови проведен с использованием набора ВАК 125 (MRM Proteomics Inc, Монреаль, Канада) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС). На основе классификационной машины опорных векторов были созданы возможные прогностические модели развития асфиксии и внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденного. Результаты: На основании полученных результатов количественного протеомного анализа белков плазмы крови матери были разработаны две прогностические модели. Модель «1» (AUC=0,96), включающая а-1-кислый гликопротеин 1, а-1-антихимотрипсин, а-1-В-гликопротеин, а-2-макроглобулин, антитромбин III, аполипопротеин A-IV, аполипопротеин С-II, аполипопротеин C-IV, карбоангидраза 1, антигенподобный CD5, церулоплазмин, кластерин, комплемент С3, компонент комплемента С9, комплемент фактор Н, транскортин, a-цепь фибриногена, В-цепь фибриногена, фибронектин, фибулин-1, гепариновый кофактор 2, каллистатин, кератин II типа цитоскелетный 2 эпидермальный, белок зоны беременности, протромбин, ферротрансферрин, витамин К-зависимый белок S, витамин К-зависимый белок Z, витронектин в качестве переменных, с чувствительностью 92% и специфичностью 100% позволит оценивать риски внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденного. Модель «2» (AUC=0,83), включающая в качестве переменных а-1-антихимотрипсин, аполипопротеин С-Ш, аполипопротеин D,В-2-гликопротеин-1, субъединицу С субкомпонента комплемента Clq, компонент комплемента С9, кининоген 1, ингибитор плазменной протеазы С1, белок зоны беременности, АМВР белок, протромбин, витронектин, с чувствительностью 67% и специфичностью 100% позволит прогнозировать развитие асфиксии при рождении. Заключение: Использование протеома плазмы крови беременной женщины для прогнозирования развития асфиксии и внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных в раннем неонатальном периоде позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, а также снизить неонатальную заболеваемость и смертность в группе детей с задержкой роста плода.

Волочаева М.В.
Токарева А.О.
Бугрова А.Е.
Бржозовский А.Г.
Кукаев Е.Н.
Тютюнник В.А.
Кан Н.Е.
Стародубцева Н.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.64-73. Библ. 28 назв.

анализ
цитоскелетные
чувствительность
эпидермальный