МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПРЕГРАВИДАРНОМ ПЕРИОДЕ, ХОРИОНА И ПЛАЦЕНТЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, НАСТУПИВШЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ (ВТОРИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАНДОМИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛИРУЕМОГО ИСПЫТАНИЯ "ТЮЛЬПАН 2")

Хронический эндометрит (ХЭ) связан с неудачными попытками экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у 7,7—67,5% пациенток. Цель: Определить особенности морфологической структуры эндометрия, хориона и плаценты у пациенток с благоприятным и неблагоприятным исходом беременности, наступившей в результате ЭКО с криопереносом, после лечения хронического эндометрита в прегравидарном периоде с использованием комплекса природных антимикробных пептидов и цитокинов. Материалы и методы: Из электронной базы данных в анализ включены результаты морфологического исследования эндометрия, хориона и плаценты 600 пациенток с ХЭ и бесплодием, прошедших процедуру ЭКО (криоперенос одного эмбриона), после лечения ХЭ в прегравидарном периоде (в I группе применяли препарат «Суперлимф», антибиотик (АБ) и гестаген, во II — АБ и гестаген и далее - только гестаген до 6 месяцев в обеих группах). Оценивали морфологическую структуру эндометрия до и после лечения перед зачатием, хориона/плаценты после завершения беременности. Результаты: Средний возраст пациенток - 36(33-38) лет, продолжительность бесплодия -6,0 (4,5-7,0) и 5,5(4,0-6,5) в I и II группах соответственно, р=0,06. Частота наступления беременности в результате криопереноса -57,0% против 38,7% соответственно (ОР=1,47; 95% ДИ: 1,24-1,75, р<0,001). Показатель живорождения - 45,3 и 20,7% соответственно (ОР=2,19; 95% ДИ: 1,70-2,83, р<0,0001). После лечения в прегравидарном периоде у пациенток в I группе структура эндометрия соответствовала фазе цикла у 85,3%, во II - у 60,3%. После самопроизвольного выкидыша в I триместре у большего количества пациенток в I группе, чем во II, наблюдалась полноценная гравидарная трансформация (ОР=9,06, 95% ДИ 2,35-35,0, р<0,001) с меньшим количеством признаков гематогенной инфекции в хорионе и его гестационной незрелостью. В обеих группах гистологическое строение плаценты после выкидыша в сроки 12°-21 в 6 недель соответствовало сроку гестации с отложением межворсинчатого фибриноида, эктазией и полнокровием сосудов, и признаками инфекции. После преждевременных родов масса и толщина плаценты были статистически значимо выше у пациенток в I группе, однако морфологическое строение отличалось только меньшим количеством синцитиальных почек и фиброза базальных пластинок, остальные показатели в обеих группах свидетельствовали о несоответствии плаценты сроку гестации. У пациенток, родивших в срок, масса плацент была сопоставима, по остальным параметрам наблюдалась статистически значимая разница между пациентками l и II групп с уменьшением риска неполноценного строения по большинству показателей от 2 до 9 раз в пользу I группы. Эта разница определила меньший риск осложнений во время беременности у пациенток 1 группы в 2,7 раза (ОР=0,37, 95% ДИ 0,27-0,52, р<0,001). Заключение: У пациенток с ХЭ и неудачными исходами беременности, наступившей в результате ЭКО, обнаруживаются морфологические признаки неполноценности хориона/плаценты, что определяет необходимость восстановления структуры и функции эндометрия до зачатия. Морфологическое исследование эндометрия перед планированием ЭКО у пациенток, получивших курс комплексного лечения, включающего Суперлимф в период прегравидарной подготовки, свидетельствует о значительном улучшении его структуры по сравнению с контролем (соответствие дню цикла, уменьшение склероза спиральных артерий и перигландулярного фиброза), что позволяет улучшить результаты ЭКО и исходы беременностей.

Суханов А.А.
Дикке Г.Б.
Кукарская И.И.
Песоцкая А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.118-132. Библ. 44 назв.

vitro
эмбрион
эндометрий
эндометрит