Метаболическое здоровье населения: современный взгляд на проблему и пути ее решения

Изучение метаболического здоровья населения во всем мире становится приоритетным направлением современной медицины. Это связано с увеличение распространенности избыточного веса и ожирения, что приводит к значительному росту различных ассоциированных с ожирением метаболических заболеваний, которые фактически являются осложнениями ожирения, прежде всего висцерального. По данным 2019г избыточный вес и ожирение ассоциированы с 5 млн смертей и 160 млн лет жизни с инвалидностью, более половины которых обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот вызов требует развития кардиометаболической медицины и подготовки специалистов нового формата.

Чумакова Г.А.
Кузнецова Т.Ю.
Дружилов М.А.
Гриценко О.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.7-15. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.75.12)