МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОНСИЛИУМ КАК ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ИНТЕГРАЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Представлены результаты внедрения проекта «Междисциплинарный консилиум» среди учащихся IV-VI курсов, ординаторов и аспирантов Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского. Междисциплинарный консилиум представляет собой детальный клинический разбор пациента врачами разных специальностей. В ходе мероприятия специалисты, ведущие консилиум, активно задают вопросы аудитории относительно плана обследования, диагностической концепции и ведения пациента. Кроме того, Междисциплинарный консилиум включает в себя элементы проектной деятельности в виде описания разобранного клинического случая группой инициативных студентов под руководством специалистов, проводивших мероприятие. Результаты оценивались с помощью анкетирования. Данный подход был высоко оценен обучающимися, так как он способствует формированию исследовательского и клинического мышления, а также интеграции клинических дисциплин за счет укрепления междисциплинарных связей.

Лутохина Ю.А.
Гончарова Е.В.
Павлов Ч.С.
Литвинова Т.М.
Волель Б.А.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.8-23. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.70.204)