Неалкогольная жировая болезнь печени и ультразвуковые маркеры ожирения какнеблагоприятные факторы течения ишемической болезни сердца

Цель. Оценить связь неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) с маркерами висцерального ожирения у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Материал и методы. Обследовано 125 пациентов, госпитализированных в отделение неотложной кардиологии с наличием ИБС (41,6% составляли лица женского пола, 58,4% — мужского) и индексом массытела 18,5-35,0 кг/м2. Медиана возраста обследованных составляла 68 [61,0;74,0] лет. Под ультразвуковыми параметрами висцерального ожирения подразумевались: интра-абдоминальная толщина жировой ткани (IAFT), индекс жира брюшной стенки , предперитонеальный жир (PFT), подкожно-жировая клетчатка (SAT), представленная двумя параметрами: MinSAT и MaxSAT Оценивались показатели печени: переднезадний размер левой и косо-вертикальный размер правой доли. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы "Statistica 6.0". Количественные переменные представлены в виде медианы (Me), в качестве мер рассеяния использовались процентили (25%; 75%). Оценка влияния нескольких предикторов проводилась с помощью линейного регрессионного анализа. Результаты. У пациентов без эхографических признаков стеатоза печени толщина АРТ составляла 50,5 [30,7;65,0] мм и статистически значимо увеличивалась с увеличением степени гепатоза: от 45,0 [24,0;63,0] мм у респондентов с 1 ст. до 67,5 [34,0;76,0] мм с 3 ст. (p=0,010). PFT ?a?же статистиче-ски значимо увеличивался с 11,5 [8,9;13,3] мм у лиц без стеатоза печени до 13,8 [10,7;15,6] мм с 1 c?., 18,5 [13,0;22,4] мм со 2 ст. стеатоза печени и 23,5 [13,0;29,4] мм с 3 ст. (p=0,001). MinSAT и MaxSAT также увеличивались, но статистически незначимо (с 11,5 [8,8;15,9] до 20,4 [10,1;27,3] мм, p=0,151, и с 14,0 [11,4;25,4] мм до 22,4 [15,0;25,0] мм, p=0,576, соответственно). Увеличение также было статистически незначимым. Линейный регрессионный анализ подтвердил полученные данные: наличие стеатоза печени ассоциировалосьсувеличением IAFT (b=9,3, p=0,012). Заключение. НАЖБП связана с факторами, влияющими на течение ИБС — гипергликемией, нарушением липидного обмена, а также ультразвуковыми маркерами ожирения. Так, увеличение размеров печени ассоциировалось сувеличением ИМТ, глюкозы, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности и ультразвуковых маркеров ожирения — IAFT и PFT Наличие НАЖБП у пациентов с ИБС ассоциировалось с увеличением толщины IAFT и PFT НАЖБП имели 52,5% лиц с нормальной массой тела, что в очередной раз свидетельствует о неэффективности данного показателя для стратификации зиска развития и прогрессирования кардиоваскулярной патологии и необходимости рутинного скрининга НАЖБП у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вне зависимости от ИМТ.

Цыганков Д.А.
Поликутина О.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.31-37. Библ. 22 назв.

абдоминальный
факторы
цель
эхография