Результаты использования методики интраоперационной детекции сигнальных лимфатических узлов при хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого IA-IIA стадии

Оценить применимость, чувствительность и точность метода интраоперационного определения путей лимфотока от пораженной доли и определения сигнальных лимфатических узлов при хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого IA-IIA стадий. Данное проспективное исследование проводится с ноября 2021 г. в отделении торакальной онкологии на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. Исследование получило разрешение ЛЭК № 1035 от 08.10.2021 г. В анализ было включено 35 человек. В результате у 34 из 35 пациентов, включенных в исследование, ex vivo удалось определить сигнальный лимфатический узел. В 1 случае не удалось достоверно определить накопление радиофармпрепарата (РФП) во второй, третьей точках и ex vivo. Согласно подсчетам, сигнальные лимфатические узлы определялись в 97,14%. Количество пациентов с поражением лимфатических узлов составило 5 из 35. Количество пациентов, у которых пораженные лимфатические узлы определялись как сигнальные — 5. Таким образом, точность метода составила 100% (5 из 5). Истинных отрицательных результатов 30 из 30 (100 %). Выводы. Полученные результаты использования интраоперационного перитуморального введения РФП для диагностики лимфооттока и определения сигнальных лимфатических узлов свидетельствуют о высокой точности метода и требуют дальнейшего изучения.

Бадаев К.Д.
Новиков С.Н.
Крживицкий П.И.
Левченко Н.Е.
Ергнян С.М.
Мамонтов О.Ю.
Хандогин Н.В.
Юрин Р.И.
Лопушанская О.О.
Шабинская В.И.
Муртазин А.И.
Валитова А.А.
Левченко Е.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.308-315. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.204.107)