Результаты Всероссийского скрининга артериальной гипертензии 2023

Цель. Оценить информированность об уровне артериального давления (АД), приверженность к терапии и достижение целевого АД у жителей регионов России в рамках скрининговой кампании по артериальной гипертензии (АГ) 2023. Материал и методы. B течение мая 2023г в скрининге приняли участие 4613 участников из 23 городов России. Участие в акции было добровольным без ограничения по полу, возраст старше 18 лет. Bo время скрининга трехкратно измерялось АД и пульс с помощью автоматических или механических тонометров, заполнялся опросник о поведенческих факторах риска, наличии сопутствующей патологии и терапии. АГ была диагностирована при систолическом АД ?140 мм p?.c?. и/или диастолическом АД ?90 мм p?.c?. и/или приеме антигипертензивной терапии (A?T). Результаты. B анализ включены данные 4585 респондентов от 18 до 95 лет со средним возрастом 45 [28;59] лет, из них 1729 мужчины (37,7%). Доля пациентов с АГ составила 49,6%, среди них принимали A?T 62,8% и достигали целевой уровень АД в 76,6% случаев при критерии целевого АД <140/90 мм p?.c?. и 45,7% — в случае <130/80 мм p?.c?. Большинство пациентов принимают двухкомпонентную A?T (37,4%), монотерапия регистрируется у 27,5% участников и тройная — у 23,4%. Инициация терапии была выполнена с комбинированной A?T у 43,7% пациентов с АГ и у 41,4% в настоящий момент используется фиксированная комбинированная терапия. "Прием по необходимости" был самой частой причиной пропуска приема препаратов и встречался чаще у женщин, а мужчины чаще приводили аргументы о дороговизне препарата и побочных реакциях в анамнезе. Среди пациентов с АГ измерение АД в домашних условиях ассоциировалось с более высокой распространенностью достижения целевого уровня АД: 1000 (60%) vs 100 (17%), p<0,001. Заключение. Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о сохраняющемся недостаточном уровне информированности о повышенном АД и приеме A?T среди населения, однако намечена тенденция к улучшению эффективности лечения АГ, в т.ч. использования комбинированных фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов.

Ротарь О.П.
Тутырина О.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.78-88. Библ. 23 назв.

автоматический
цель
часы
эффективность