Характеристика опухолевого ангиогенеза в различных гистологических типах карцином желудка

Биологическое поведение опухоли во многом зависит от особенностей сосудистого русла и моделей опухолевого ангиогенеза. Изучение морфологии сосудов позволяет не только улучшить прогнозирование раннего метастазирования, но и разработать более эффективные методы лечения. Изучено 55 случаев рака желудка (РЖ) различного гистологического строения по классификации Р. Lauren. Для иммуногистохимического исследования использовались антитела к панцитокератину АЕ1/ АЕЗ, цитокератинам 17, 18, виментину, Е-кадгерину, альфа-гладкомышечному актину (а-ГМА), CD31, CD34, Ki67. Оценивалась длина, морфология и плотность сосудистого русла опухоли, количество, характер и особенности стромы. Выявили морфологические признаки эпителиально-мезенхимальной трансформации (ЭМТ), полноту и распространенность данного процесса в опухоли, и сопоставили с ангиогенезом. В результате в опухоли кишечного типа мало предсуществующих сосудов с полноценно построенными стенками. Обнаружен выраженный полиморфизм, большинство сосудов тонкостенные, синусоидного типа. Превалируют случаи с большой плотностью сосудистого русла. Не найдена связь между плотностью сосудистого русла и стадией заболевания (р = 0,779 по критерию хи-квадрат). В опухоли превалирует очаговая неполная ЭМТ. В диффузном РЖ мало предсуществующих сосудов с полноценными стенками. В части сосудов эндотелий экспрессировал CD34 без экспрессии CD31. В эндотелии нет признаков пролиферативной активности. Во всех случаях ЭМТ чаще распространенная и неполная, реже обнаруживается полная ЭМТ. Строение сосудов в опухолях смешанного типа различное, мало сосудов с полноценно построенной стенкой. Чаще сосуды имели строение синусоид, тонкостенных щелей с просветами неправильной формы. В РЖ смешанного типа плотность русла была выше в участках недифференцированного рака, в сравнении с более дифференцированной аденокарциномой. Преобладают случаи с очаговой неполной ЭМТ. Заключение. Сосуды отличаются большим разнообразием в морфологическом, функциональном и иммуноморфологическом профилях, что влияет на поведение опухоли в целом. В РЖ кишечного типа на инвазию опухоли в большей степени влияет плотность сосудистого русла, и менее — распространенность и полнота ЭМТ. В РЖ диффузного типа плотность сосудов играет меньшую роль для инвазии, чем распространенность ЭМТ, а также большая частота полной ЭМТ. В смешанном РЖ на инвазию сосудов влияет большая плотность сосудистого русла и полнота ЭМТ.

Греков И.С.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.351-359. Библ. 10 назв.

cd31
эпителиально-мезенхимальная
эпителиальные
эффективный