Нейротрофический кератит, сопутствующий опухоли ЦНС у ребенка: клинический случай

Нейротрофический кератит (НК) представляет собой орфанную патологию, патогенез которой заключается в повреждении тройничного нерва с развитием последующих дегенеративных изменений роговицы. Причинами могут быть различные генетические, системные и инфекционные заболевания, опухолевые поражения центральной и периферической нервной системы, а также хирургическое вмешательство. Ранее применяемые методы терапии в большей степени носили симптоматический характер и не позволяли добиться полного восстановления иннервации и чувствительности роговицы. Применение в клинической практике препарата ценегермин, представляющего собой рекомбинантную форму человеческого фактора роста нервов, позволяет добиться значимо лучшего контроля над течением НК вне зависимости от причинного фактора у пациентов всех возрастов. Нами представлен клинический случай НК с достижением полной эпителизации роговицы на фоне применения ценегермина у пациентки раннего возраста с рецидивирующей формой атипической тератоиднорабдоидной опухоли (АТРО) центральной нервной системы (ЦНС). Заключение. Наш опыт демонстрирует эффективность метода, а также его безопасность и возможность применения в амбулаторных условиях.

Тошина Ю.К.
Болотникова И.В.
Горкин А.Е.
Смирнова А.Ю.
Диникина Ю.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.390-396. Библ. 15 назв.

амбулатория
эпителии
эффективность
язва