Эволюция транспупиллярной лазерной коагуляции сетчатки в лечении активной ретинопатии недоношенных: от режима одиночного импульса до навигационного сопровождения

Цель. Представить этапы развития и результаты 18-летнего опыта применения лазерных технологий лечения недоношенных детей с активной ретинопатией недоношенных (PH) в Калужском филиале МНТП «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Материал и методы. За период с 2004 по 2021 г. в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» транспупиллярная лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС) была выполнена 1583 детям (2537 глаз) с активной PH. ЛКС проводили на различных стационарных лазерных офтальмокоагуляторах, работающих в зеленом и желтом спектрах с длиной волны 532, 561 и 577 нм. Показаниями к лазерному лечению являлись 2-я и 3-я стадии активной PH с неблагоприятным типом течения, стадия ранних клинических проявлений и стадия манифестации задней агрессивной PH. Результаты. В 2004 г. в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» впервые начали проводить транспупилярную ЛКС детям с активной PH на стационарном офтальмокоагуляторе. В 2009 г. впервые в отечественной и международной клинической практике в Калужском филиале МНТК была применена технология паттерновой ЛКС при активной PH. В 2016 г. паттерновую ЛКС стали выполнять на установке Integre Pro Scan. Сравнительный анализ всех видов паттернов, имевшихся в арсенале данной лазерной системы, позволил выделить паттерн с наиболее плотной и равномерной укладкой лазерных аппликатов - гексагональный. В 2021 г. в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» транспупиллярная ЛКС аваскулярной зоны сетчатки была впервые проведена в автоматическом режиме с навигационным сопровождением на лазерной системе Navilas 577s. Во всех случаях удалось провести ЛКС аваскулярной зоны сетчатки вплоть до зубчатой линии, регресс заболевания достигнут в 100% случаев. Заключение. Эволюция лазерных технологий и опыт их использования демонстрируют высокую эффективность, безопасность и предсказуемость результатов лазерного лечения активной PH. Современные паттерновые лазерные методики являются высокоэффективными, безопасными, дозированными и тканесберегающими, что может служить основой для стандартизации технологии ЛКС в лечении активной PH.

Терещенко А.В.
Трифаненкова И.Г.
Сидорова Ю.А.
Фирсова В.В.
Шаулов В.В.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-67. Библ. 29 назв.

аваскулярная
цель
эволюция
эффективность