Фотодинамическая терапия в комбинированном лечении меланомы хориоидеи

Цель. Оценить эффективность комбинированного лечения меланомы хориоидеи (MX), основанного на применении фотодинамической терапии (ФДТ) и брахитерапии (БТ) Ru-106+Rh-106. Материал и методы. Ретроспективный анализ проведен у 48 пациентов (48 глаз) с MX. Распределение пациентов по системе TNM: T1N0M0 - 2 пациента, T2N0M0 - 14. T3N0M0 - 32. Все пациенты были разделены на две исследуемые группы: 1-я группа - 25 пациентов (25 глаз), которым выполнялась изолированно БТ Ru-106+Rh-106, СОД 125,4+12,3 Гр: 2-я группа - 23 пациента (23 глаза), которым было проведено комбинированное лечение: БТ Ru-106+Rh-106 (СОД 127,3+13,6 Гр) + ФДТ. Диагностика проводилась на основании клинико-инструментального обследования, включающего комплексное ультразвуковое исследование с оценкой степени васкуляризации опухоли. Результаты. Применение комбинированного органосохранного лечения, включающего ФДТ с последующим проведением БТ, способ ствует ускорению темпов регресса опухоли на сроках 3, 6 и 12 месяцев (р<0,05) и достижению полного регресса опухоли у 83% пациентов спустя год от начала лечения. Применение ФДТ в комбинированном лечении MX обеспечивает не только уменьшение размеров опухоли, но и достоверное снижение признаков внутриопухолевой васкуляризации MX (р<0,05). Сравнительный анализ эффективности двух вариантов органосохранного лечения MX показал более высокую эффективность комбинации ФДТ и БТ, что основывается на получении полного регресса опухоли, достижении локального контроля у достоверно большего числа пациентов. Заключение. Результаты применения ФДТ в комбинированном лечении MX открывают перспективы применения данного метода для достижения более быстрых темпов регресса опухоли и возможной превентивной меры гематогенного метастазирования за счет некроза и блокирования питающих опухоль сосудов.

Самкович Е.В.
Панова И.Е.
Бойко Э.В.
Свистунова Е.М.
Быховский А.А.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.99-108. Библ. 31 назв.

анализ
хориоидит
цель
эффективность