Первичный задний капсулорексис: исторические аспекты и современное состояние вопроса

Цель. В работе анализируются данные современной литературы (опубликованные с 2008 по 2023 г.) по истории и технике первичного заднего капсулорексиса (ПЗКР). Рассматриваются области применения, вариации, эффективность и безопасность процедуры. Материал и методы. Выполнен поиск исследований по тематике работы с 2008 по 2023 г. Поиск осуществлялся с использованием электронных баз данных Академия Google (https://scholar.google.ru/), PubMed (https:// www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/),eLIBRARY.ru (https://www.elibrary.ru/) и зарубежных и отечественных журналов, посвященных офтальмологии. Результаты. Анализ литературы показал, что выполнение ПЗКР обеспечивает высокие зрительные результаты как в сравнении со стандартной хирургией катаракты, так и в случае первичного фиброза задней капсулы. Ключевыми моментами метода ПЗКР являются: интактная передняя гиалоидная мембрана (ПГМ), непрерывный устойчивый к разрывам край капсулорексиса и его размер, позволяющий сохраненной части задней камеры хрусталика обеспечить адекватную поддержку интраокулярной линзы (ИОЛ) и формировать круговой капсульный барьер по краю ее оптической части. Однако в некоторых исследованиях показана возможность частичного или пол ного «закрытия» области капсулорексиса пролиферирующими клетками хрусталикового эпителия (КХЭ) у взрослых пациентов. В педиатрической практике хорошо известно, что ПГМ может выполнять роль матрицы для миграции КХЭ, и частота помутнения оптической оси после ПЗКР достигает 60%. Поэтому в ряде клиник в стандартный алгоритм хирургии катаракты у детей входит не только ПЗКР но и передняя витрэктомия, хотя и этот комплексный подход не всегда эффективен. В качестве решения проблемы помутнения оптической оси после ПЗКР была предложена техника «захвата оптики» ИОЛ, что навсегда устраняет помутнение оптической оси за ИОЛ и значительно уменьшает фиброз, особенно в сочетании с полировкой передней капсулы. Заключение. Большое количество исследований с анализом клинических результатов метода ПЗКР, выполненных на протяжении нескольких десятилетий с различными типами ИОЛ, не оставляет сомнений, что выполнение заднего капсулорексиса - это хорошо контролируемый метод, который значительно снижает частоту вторичной катаракты, добавляя «вторую линию защиты», не снижая барьерный эффект по оптическому краю.

Егорова Е.В.
Диреев А.О.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.116-123. Библ. 55 назв.

google
эпителии
эффект
эффективность