Лето. Жара. Отравление

Теплое время года - традиционный сезон вспышки острых кишечных инфекций. Пора вспомнить об их основных возбудителях, симптомах и, конечно, лечении. МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ: Острые кишечные инфекции (ОКИ) - состояния, которые приводят к воспалению в желудочно-кишечном тракте. В последнее время в нашей стране заболеваемость ОКИ увеличивается: ежедневный темп прироста составляет 6-7%. Каждый год регистрируют до 530 тыс. случаев заболевания у детей, причем чаще всего раннего возраста, однако, по мнению экспертов, реальная заболеваемость в 3-5 раз выше. Не стоит заменять специальные растворы для регидратации соками, колой или другими жидкостями, так как они содержат больше натрия и углеводов, что приводит к осмотическому эффекту и увеличению потери жидкости. Частые возбудители кишечных инфекции: вирусы (например, норовирус, астровирус, ротавирус, энтеровирус) вызывают от 50 до 80% случаев заболевания у детей бактерии (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии, энтеропатогенная кишечная палочка), у детей чаще всего встречаются сальмонеллы простейшие (амебы, лямблии). Заражение происходит преимущественно фекально-оральным путем, то есть через грязные руки, продукты (фрукты/овощи, мясо или яйца), не прошедшие достаточной обработки, воду. Следует отметить, что вирусы - возбудители ОКИ отличаются высокой контагиозностью. Так, ротавирусы в условиях окружающей среды могут сохраняться до 2 месяцев, при этом они достаточно устойчивы к ультрафиолету, замораживанию и химическим агентам, поэтому превентивные мероприятия могут быть малоэффективны.

Леонтьева Екатерина

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.38-39. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.181.79)