XXV КОНГРЕСС ПЕДИАТРОВ РОССИИ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ

1-3 марта в Москве прошел юбилейный XXV конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». В нем участвовало более 15 тыс. специалистов, из них более 3 тыс. - очно. Обсуждались итоги работы и задачи педиатрической службы, вопросы совершенствования медицинской помощи детскому населению, вакцинопрофилактики, школьной медицины, современные принципы диагностики и лечения болезней детского возраста, перспективы педиатрической науки и другие актуальные вопросы. Проведено 175 симпозиумов, совещаний главных специалистов, пленарных заседаний, форумов, круглых столов, лекций, панельных дискуссий, интерактивных сессий. Состоялись I российско-арабский форум педиатров, III российско-китайский симпозиум, III конгресс педиатров Восточной Европы и Центральной Азии, IV форум для родителей пациентов и другие события. Интересными и яркими докладами запомнился XIV форум детских медицинских сестер. Наиболее острые и важные вопросы охраны здоровья подрастающего поколения были обозначены в выступлениях замминистра здравоохранения Евгении Котовой и президента Союза педиатров России, академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой, открывших работу конгресса. Е. Котова высоко оценила деятельность педиатрической службы, подчеркнув её значимость для будущего страны. Младенческая смертность — один из главных показателей здоровья населения. В прошедшем году был достигнут его исторический минимум — 4,2 промилле, сообщила она. За последние 10 лет младенческая смертность снизилась почти на 50%, а детская — более чем на 50%. Благодаря сети из 175 перинатальных центров в разных регионах страны удается сохранять все больше жизней новорожденных. Неонатальный скрининг позволяет сразу после рождения выявить у ребенка тяжелые заболевания и начать их терапию до клинических проявлений. В России исследования проводятся более чем на 40 нозологий. За 2023 год выявлено 633 ребенка с наследственными и врожденными заболеваниями. Все эти дети имеют возможность пройти лечение за счёт средств ОМС и фонда «Круг добра».

Фетищева Ирина

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.10-12. Библ. 0 назв.

академик
фонды
центральная
школьная