ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ "ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ"

В статье представлен анализ опыта применения образовательной технологии «Фабрика процессов» в Ивановском медицинском колледже по направлению практического обучения студентов. Определены этапы, механизмы и критерии оценки эффективности применения данной технологии. На основании опроса 105 студентов колледжа об удовлетворенности качеством образования по данной технологии сделан вывод о положительном опыте применения «Фабрики процессов». Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров для системы здравоохранения невозможна без непосредственного включения в образовательный процесс всех заинтересованных субъектов, в том числе представителей профессиональных сообществ, экспертных групп и потенциальных работодателей. В то же время учебные заведения должны создавать инновационную образовательную среду с внедрением практико-ориентированных механизмов в процесс обучения. Новой формой интерактивного обучения, позволяющей ускорить включение молодых специалистов (выпускников медицинского колледжа) в практическое здравоохранение, является «Фабрика процессов». «Фабрика процессов» — это учебная площадка с использованием симуляционно-тренинговых технологий обучения принципам и инструментам бережливого производства, основанная на полном погружении в изучаемый процесс. Студенты, внедряясь в реальную атмосферу профессиональной деятельности, учатся сообща находить правильные решения поставленных задач.

Кудряшова Т.В.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.35-37. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)