Влияние показателей гемостаза НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРОМБОЛИЗИСА ПРИ ОСТРОЙ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

Одним из активно используемых методов лечения пациентов с острой сосудистой патологией (ишемический инсульт, инфаркт миокарда, острая ишемия нижних конечностей) является системный и селективный тромболизис. При этом в ряде случаев его применение не приводит к желаемым результатам и может сопровождаться опасными для жизни осложнениями, в том числе большими и малыми кровотечениями. На сегодняшний день в практической деятельности врачей четко не выявлены критерии, определяющие клиническую и техническую эффективность проведения тромболизиса, с одной стороны, и риск развития геморрагических осложнений, с другой. Важную роль в развитии данных осложнений играет свертывающая система крови. В настоящий момент расширяются представления о роли основных маркеров свертывающей системы крови в патогенезе многих сердечно-сосудистой заболеваний. Понимание особенностей функционирования и взаимодействия свертывающей и фибринолитической систем крови при развитии острой сосудистой патологии, а также в процессе тромболизиса позволит выявить предикторы неблагоприятных исходов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности и безопасности данного вида лечения. В данной работе представлен всесторонний обзор широкого спектра факторов и маркеров коагуляции, которые были изучены в контексте результатов тромболизиса у пациентов с острой сосудистой патологией. Сделан вывод о необходимости расширения лабораторного определения фактора фон Виллебранда, VIII, XIII, VII факторов свертывания, генерации тромбина и тромбин-антитромбинового комплекса для более точного прогнозирования исходов проведения тромболизиса.

Климентова Э.А.
Калинин Р.Е.
Пшенников А.С.
Егоров А.А.
Сучков И.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.4-12. Библ. 51 назв.

XIII
функционирование
цереброваскулярный
эффективность