РОЛЬ МИКРОЧАСТИЦ ПЛАЗМЫ КРОВИ В РАЗВИТИИ ПРОКОАГУЛЯНТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 ассоциирована с прокоагулянтными изменениями системы гемостаза, которые могут сохраняться и после выздоровления. Изучение роли микрочастиц (МЧ) плазмы крови в сохранении протромботических изменений после перенесенного заболевания даёт возможность выявить новый маркер риска тромбоэмболических осложнений. Цель исследования: оценить значение МЧ для развития гиперкоагуляционных изменений системы гемостаза у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме. Материалы и методы. В проспективное наблюдательное исследование были включены 39 пациентов (средний возраст 45 лет), перенесших COVID-19 в легкой форме. Пациенты не получали антитромботическую профилактику. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту. Оценку количества и происхождения МЧ проводили методом проточной цитометрии с использованием флуоресцентно меченых антител к поверхностным маркерам клеток. Генерацию тромбина определяли методом калиброванной автоматизированной тромбинографии в свободной от тромбоцитов плазме; измеряли эндогенный тромбиновый потенциал (endogenous thrombin potential, ЕТР) и пиковую концентрацию тромбина (Peak). В качестве триггеров использовали «PRP-reagent», содержащий рекомбинантный тканевой фактор, и «МР-reagent», содержащий отрицательно заряженные фосфолипиды. Результаты. Значимые различия по параметрам ЕТР и Peaky пациентов, перенесших COVID-19, с группой контроля были получены при использовании обоих реагентов. Так, если у здоровых лиц показатели ЕТР и Peak в случае применения «PRP-reagent» или «МР-reagent» составляли 471,8[384,2-564,0] нмоль х мин и 18,4 [12,3-20,2] нмоль или 566,5[453,2-708,0] нмоль х мин и 46,3[32,9-67,2] нмоль соответственно, то у пациентов — 562,5[428,3-918,6] нмоль х мин и 24,4[15,5-36,1] нмоль и 1263,4 [721,8-1800,4] нмоль х мин и 151,6[87,1-214,8] нмоль соответственно. Также в группе пациентов было отмечено повышение количества МЧ тромбоцитарного происхождения: 0,28[0,17-0,415] у пациентов против 0,13[0,09-0,26] у здоровых лиц. Заключение. У пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, МЧ, в первую очередь тромбоцитарного происхождения, значимо увеличивают протромботический потенциал плазмы крови за счет тканевого фактора и отрицательно заряженных прокоагулянтных фосфолипидов, экспонированных на поверхности данных МЧ, что может способствовать повышению риска развития тромботических осложнений. Увеличение количества циркулирующих МЧ тромбоцитарного происхождения можно использовать как маркер активации системы гемостаза после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Матвиенко О.Ю.
Смирнова О.А.
Головина О.Г.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.48-53. Библ. 22 назв.

covid-19
циркулирующие
цитометрия
эндогенная