Частота и структура боевой огнестрельной сосудистой травмы в передовой медицинской организации третьего уровня в современном вооруженном конфликте

Цель — провести ретроспективный анализ частоты и структуры боевой огнестрельной сосудистой травмы (БОСТ) у раненых, поступающих в передовую медицинскую организацию третьего уровня, в условиях современного вооруженного конфликта. Материал и методы. Проанализированы истории болезни раненых с БОСТ, которые поступали в отдельный медицинский батальон в течение 45 дней (март-апрель 2023 r.), развернутый на базе Центральной районной больницы Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, анализу были подвергнуты истории болезни этих же раненых с последующего этапа медицинской эвакуации. Bce раненые - мужчины, средний возраст которых составлял 30,7±4,8 года. Время, прошедшее с момента получения БОСТ до поступления на этап оказания специализированной медицинской помощи, в среднем составляло 2,20±l,24 ч. Статистическую обработку проводили с помощью программного обеспечения Graphpad prism. Результаты и обсуждение. БОСТ установлена у 21 (7%) из 300 последовательно поступивших раненых. У 15 (71%) из них повреждения сосудов являлись сочетанными, а у 6 (28%) — изолированными. Чаще всего встречались ранения сосудов нижних конечностей - 9 (43%) пострадавших. Также необходимо отметить разнообразие клинических форм и видов БОСТ в разных сосудистых бассейнах. Наиболее тяжелые осложнения и летальные исходы были у тех раненых, у которых от момента получения ранения до поступления на этап оказания специализированной медицинской помощи прошло 3 ч и более. Всем раненым с боевой огнестрельной сосудистой травмой выполнены реконструктивные сосудистые операции, что составило 17,4% общего числа выполненных операций у 300 раненых. Bce операции проведены в течение 6 ч от момента получения ранения. B послеоперационном периоде развились следующие осложнения: геморрагический шок III и IV степени [3 (14%) и 1 (5%) раненый соответственно], острая дыхательная недостаточность [2 (9%) раненых], острое повреждение почек [2 (9%) раненых], синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания [2 (9%) раненых]. Было 2 (9%) летальных исхода. Ha следующем этапе эвакуации 3 (15%) раненым из данной группы выполнена вторичная ампутация нижней конечности на уровне средней трети бедра. Заключение. Учитывая высокий процент боевой сосудистой травмы в общей структуре ранений в современном крупномасштабном вооруженном конфликте, усиление врачебных бригад специалистами узкого профиля (сосудистыми хирургами) на этапе передовой медицинской организации третьего уровня приводит к значительному снижению числа ампутаций конечностей и летальности.

Гаврилов Е.К.
Рамазанов А.Ю.
Гончаров А.В.
Лябах Д.Д.
Хасанов А.Р.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.145-150. Библ. 9 назв.

iva
шок
эвакуация
этап