Особенности течения и реабилитации ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА НА ФОНЕ КАРОТИДНОГО СТЕНОЗА РАЗНОЙ СТЕПЕНИ

Цель исследования: оценка особенностей течения и реабилитации ишемического инсульта (ИИ) в зависимости от степени атеросклеротического поражения магистральных сосудов головы и шеи. Материалы и методы. В проспективное сравнительное неконтролируемое исследование включены 606 пациентов с ИИ, подтвержденным данными компьютерной томографии (КТ), среди которых было выделено 3 группы в зависимости от степени выраженности у них каротидного стеноза: умеренный, гемодинамически незначимый (группа I) — до 49% (п=446), выраженный (группа II) — от 50 до 69% (п=85), критический (группа III) — 70% и более (п=75). Состояние обследованных до и после лечения по стандартам оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения оценивали по шкале тяжести инсульта Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health Stroke Scale, NIHSS), модифицированной шкале Рэнкина (modified Rankin Scale, mRS), индексу мобильности Ривермид (Rivermead Mobility Index, RMI). Результаты. Результаты восстановления нарушенных неврологических функций показали четкую зависимость реабилитационного потенциала от степени стеноза внутренней сонной артерии. Так, в группе I установлено преобладание более легких форм инсульта (50,7%), а в группе III — значительное преобладание тяжелых форм (60,0%). При лакунарном инсульте после лечения во всех группах больных по шкале NIHSS была определена положительная динамика в пределах 3-6 баллов, но при стенозе >70% по шкале NIHSS состояние пациентов улучшилось лишь на 2,9 балла. Отмечено, что лучшие результаты лечения имели пациенты группы гемодинамически незначимого каротидного стеноза, даже при тяжелых формах ИИ. Заключение. Уровень восстановления неврологического дефицита в раннем постинсультном периоде и реабилитационный потенциал напрямую зависят от степени выраженности атеросклеротических изменений магистральных сосудов головы и шеи. При всех вариантах ИИ на фоне гемодинамически значимого каротидного стеноза реабилитационный потенциал больных ниже, чем у пациентов с гемодинамически незначимым стенозом.

Повереннова И.Е.
Ткаченко А.С.
Ананьева С.А.
Романова Т.В.
Муртазина А.Х.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.60-67. Библ. 23 назв.

rmi
цереброваскулярный
шеи
шкала