Клинический случай болезни Рандю-Ослера-Вебера У БЕРЕМЕННОЙ

В статье описан случай редко встречающегося заболевания Рандю-Ослера-Вебера, основным патогенетическим механизмом которого являются генетически детерминированные анатомические и функциональные изменения сосудов: отсутствие или дегенерация, гипоплазия, дисплазия мышечной и эластической оболочек. Особенностью данного случая является наличие заболевания у беременной. Представлен анамнез заболевания с детства, данные лабораторно-инструментального обследования в стационаре, ведение родов, анестезии с учетом данной патологии. Тщательное исследование показателей гемостаза, патогенетически оправданное применение медикаментозных препаратов позволило избежать лучевой нагрузки инструментальных методов исследования, выбрать безопасный, оптимальный для данной пациентки способ родоразрешения и анестезии.

Буланова Е.Л.
Работинский С.Е.
Сизова И.Ю.
Осокин И.П.
Шеина М.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.76-81. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.72)