Связь иммунологических показателей с восстановлением двигательной и когнитивной функций пациента в остром периоде ишемического инсульта

Цель исследования — на основании статистической методологии оценить связь иммунологических показателей с функциональным исходом при различной тяжести ишемического инсульта. В проспективное исследование включили 78 пациентов с диагнозом ишемический инсульт, которых разделили на две группы: 1-я группа — 38 пациентов с NIHSS <5 баллов, 2-я группа — 40 пациентов с NIHSS 5-15 баллов. В качестве критериев функционального исхода выбрали показатели тяжести инсульта, степени инвалидизации, когнитивного снижения и повседневной активности путем вычисления разницы между показателями шкал NIHSS, mRS, МоСА и BI на момент поступления и 12-й день госпитализации. Лабораторное исследование включало оценку концентрации цитокинов подсемейств СХС и СС, интерлейкинов и TNF-a в плазме крови пациентов на 2-й день госпитализации. Для статистического анализа использовали алгоритмы машинного обучения, язык программирования Python, библиотеки Pandas и SciPy, дискриминантный анализ. В результате выявили, что значимым признаком для пациентов группы 1 является концентрация IL-lb и MPIF-1/CCL23, а для пациентов группы 2 — концентрация IL-16, MPIF-1/CCL23, Eotaxin-2/CCL24, Gro-a/CXCLl и IL-8/CXCL8. Установили положительную корреляцию динамики NIHSS с концентрациями TNF-a (r=0,227, р=0,001), MPIF-1/CCL23 (r=0,380, р=0,00061) и Gro-a/CXCLl (r=0,211, р=0,00001), изменений mRS — с концентрациями MPIF-1/CCL23 (г=0,277, р=0,00006), Gro-a/CXCLl (r=0,211, р=0,0075) и IL-16 (г=0, 211, р=0,00001). Выявили значимую обратную связь когнитивной дисфункции с содержанием Eotaxin-2/CCL24 (r=0,378, р=0,00075) и Gro-a/CXCLl (r=0,313, р=0,0035), IP-10/CXCL1 (r=0,214, р=0,00023), а также снижения повседневной активности (IB) с концентрацией MPIF-1 /CCL23 (г=-0,345, р=0,0024) и Gro-a/CXCLl (r=0,210, р=0,00001). Заключение. Основными цитокинами, связанными с динамикой параметров функционально-когнитивного статуса пациентов в остром периоде ИИ, являются хемокины подсемейства СС — MPIF-1/CCL23 и Eotaxin-2/CCL24, кластера СХС — Gro-a/CXCLl и IL-16. Несмотря на результаты, демонстрирующие отрицательное влияние повышения MPIF-1/CCL23, Gro-a/CXCLl, IL-16 и Eotaxin-2/CCL24 на регресс двигательных и когнитивных нарушений, необходимо дальнейшее проведение исследований, направленных на верификацию хемокинов подсемейств СХС и СС в качестве прогностических маркеров в отношении функционального исхода пациента в остром периоде ИИ.

Тынтерова А.М.
Шушарина Н.Н.
Голубев А.М.
Моисеева Е.М.
Литвинова Л.С.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.4-14. Библ. 51 назв.

pandas
цитокины
шкала
язык