Применение магнитотерапии при лечении детей с нижней микрогнатией методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза

Цель исследования. Изучение влияния магнитотерапии на формирование дистракционного регенерата нижней челюсти у пациентов с нижней микрогнатией. Материал и методы. В исследование вошли 159 пациентов с нижней микрогнатией врожденной и приобретенной этиологии. Пациенты были разделены на 2 группы. Основную группу составили 112 пациентов, получавших магнитотерапию: 55 пациентов с врожденной и 57 — с приобретенной микрогнатией. Контрольную группу составили 47 пациентов, не получавшие магнитотерапию: 20 пациентов с врожденной и 27 — с приобретенной микрогнатией. Начиная с первых—вторых суток после операции пациентам ежедневно проводилась магнитотерапия. Ультразвуковой контроль начинался с 7-х суток дистракции и осуществлялся каждые 3—4 дня, что позволило оценить динамику формирования дистракционного регенерата. Результаты. При ультразвуковом исследовании на 7-е сутки дистракции выявлено, что в основной группе количество дистракционных регенератов нормотрофического типа составило 36,5%, гипотрофического типа — 18%, гипертрофического — 54,5%. В контрольной группе эти показатели составили 53, 31 и 22%, соответственно. Заключение. Магнитотерапия индуцирует остеогенез и ускоряет созревание дистракционного регенерата. Это дает возможность ускорять темп дистракции без снижения качества регенерата.

Овчинников И.А.
Алборова Е.В.
Надточий А.Г.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.16-20. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)