Активность аутофагии в клетках эпикарда при развитии острого перикардита

Перикардит — это группа полиэтилогичных заболеваний, которые часто ассоциированы с развитием жизнеугрожающих состояний. Существенные сложности при их диагностике и лечении в значительной степени обусловлены ограниченным пониманием клеточных механизмов развития перикардита и отсутствием релевантных подходов при его изучении. Цель работы — выявление изменения активности аутофагии в клетках эпикарда при остром перикардите. Острый перикардит в сердце мышей моделировали путем интраперикардиального введения 50 мкл адъюванта Фрейнда (n=15). Контрольным животным интраперкардиально вводили 50 мкл раствора фосфатно-солевого буфера (ФСБ) (n=15) или выполняли операции без интраперикардиального введения какого-либо препарата (ложнооперированные животные, n=7). На 3-й или 5-й день от проведения хирургической операции после ингаляционной наркотизации изофлюраном производили эвтаназию животных. Активность воспаления в зоне эпикарда и выраженность аутофагии исследовали с помощью иммунофлуоресцентных методов окрашивания криосрезов сердца и иммуноблотинга. В результате обнаружили развитие воспалительной реакции и появление признаков острого перикардита, ассоциированного с утолщением зоны эпикарда: 68±9% в контроле (после введения ФСБ) и 124±22% после введения адъюванта Фрейнда, р=0,009, его полиморфно-клеточной инфильтрацией и формированием множественных спаек. В составе эпикардиального слоя наблюдали признаки реорганизации клеток мезотелия, 11-кратное повышение соотношения в них маркеров аутофагии LC3 II/LC3 I: 0,07±0,02 в контроле (после введения ФСБ) и 0,84+0,07 при остром перикардите, р=0,04, а также аккумуляцию коллагеновых волокон. Заключение. Развитие острого перикардита сопровождается активацией клеток эпикардиального мезотелия, повышением выраженности аутофагии и развитием фиброзных изменений в зоне эпикарда/субэпикарда. Изучение возможности модуляции аутофагии с целью воздействия на развитие острого перикардита является предметом дальнейших исследований.

Дергилев К.В.
Цоколаева З.И.
Гуреенков А.Д.
Расулова М.Т.
Парфенова Е.В.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.43-49. Библ. 37 назв.

адъювант
часы
эвтаназия
эпикард