Изучение величины давления на керамические виниры во время их цементирования

Цель исследования. Измерение величины и определение способа пальцевого давления, оказываемого врачами на керамические виниры во время их фиксации. Материал и методы. Для измерения величины пальцевого давления была спроектирована симуляционная модель. На 2 центральных резца были изготовлены виниры. Врачи поочередно устанавливали виниры на модель и в течение 20 с на них оказывали давление, имитируя клинический этап цементирования. Оператор регистрировал максимальные показания весов и заносил полученный результат в протокол исследования. Кроме того, фиксировали, каким именно пальцем врач оказывает воздействие на винир во время его цементирования для обеспечения плотной посадки: большим или указательным. Результаты. Установлено, что 54% врачей во время цементирования оказывают давление на винир до 1 кг, 27% врачей — от 1 до 2 кг, и только 19% врачей — более 2 кг; 80% врачей оказывали основное давление на винир, используя большой палец, при этом сила прижимного давления составила 1,4 кг. У врачей, которые прижимали винир к зубу указательным пальцем, величина воздействия была 0,8 кг. Заключение. Пальцевое давление на винир во время его цементирования у разных врачей имеет существенные различия, в среднем давление на виниры составило около 1,5 кг. Давление на цемент во время лабораторных испытаний цементов для фиксации виниров отличается от клинических величин многократно. Разработка протокола фиксации виниров с учетом поведенных исследований обеспечит надежную и точную посадку винира на этапе его цементирования.

Мурадов М.А.
Ряховский А.Н.
Чкалин В.А.
Карапетян А.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.26-30. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)