Возможности фототерапии при острых респираторных заболеваниях

Цель исследования. Проанализировать эффекты и переносимость физиотерапевтических методов оптической природы (фототерапии) при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) на основании данных современной научной литературы и результатов опроса врачей и пациентов. Материал и ллетоды. Проведены анализ нормативных источников и современной научной литературы по теме исследования, анкетирование 200 пациентов с ОРЗ и 100 врачей первичного звена здравоохранения Центрального федерального округа относительно их медико-социального статуса и информированности о фототерапевтических методах лечения. Результаты. Фототерапия при ОРЗ продемонстрировала пигментообразующий, иммуностимулирующий, фотосенсибилизирующий, витаминообразующий, трофостимулирующий, противовоспалительный, анальгетический, десенсибилизирующий, бактерицидный и микопидный, метаболический, коагулокорригирующий лечебные эффекты. Пациенты и врачи оказались недостаточно осведомлены о методах фототерапии и относительно редко применяли их в своей практике. Значительная часть пациентов имели факторы риска ОРЗ: работу в коллективах, курение табака и хронические заболевания. Выводы. 1. Лечебные эффекты всех видов фототерапии при ОРЗ взаимосвязаны с их этиопатогенезом. 2. Пациенты и врачи недостаточно осведомлены и относительно редко применяют фототерапевтические методы. 3. Значительная часть пациентов имеют факторы риска ОРЗ: работу в коллективах (88%), курение табака (68%) и хронические заболевания (52%).

Конышко Н.А.
Волынец Л.И.
Конышко Г.С.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.24-31. Библ. 11 назв.

анализ
этиопатогенез
эффект
эффективность