Сероводородная бальнеотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении послеожоговых рубцов у детей

Термические поражения у детей оставляют после себя рубцовые поля, контрактуры, деформации кистей, стоп, лица. Санаторно-курортное лечение с использованием бальнеотерапии является неотъемлемой частью реабилитационных мероприятий у таких больных. Цель исследования. Провести анализ результатов сероводородной бальнеотерапии у детей с последствиями термической травмы. Материал и методы. Выполнено одноиентровое обсервационное ретроспективное неконтролируемое исследование, в котором проанализирована эффективность санаторно-курортного лечения послеожоговых рубцов у 812 детей в возрасте 5—17 лет. Сероводородную бальнеотерапию назначали больным в зависимости от возраста в режиме слабого (5—6 лет) или умеренно-интенсивного (7—17 лет) воздействия. Для лечения использовали привозную сероводородную минеральную воду Мацестинского месторождения из скважины Т-2000 с концентрацией обшего H2S 410—420 мг/л. Детям через день проводили аппликации, на курс 8 бальнеопроцедур. Результаты. После курса бальнеотерапии у пациентов отмечали осветление пораженных участков кожи, уменьшение ощущения натянутости рубцов, которые становились мягче, эластичнее и подвижнее относительно подлежаших тканей. При наличии рубцов на шее после аппликаций увеличивалась подвижность головы. B области крупных суставов возрастал обь-ем движений. Кроме того, в конечностях наблюдали увеличение подвижности пальиев кистей и стоп, снижение скованности движений, повышение или восстанавление тактильной чувствительности пораженной кожи. Дети хорошо переносили процедуры, нежелательные явления наблюдали в 0,7% случаев в виде слабовыраженных реакций в начале курса аппликаций — бальнеологической (0,6%) и токсико-аллергической (0,1%) природы. Заключение. Сероводородная бальнеотерапия в сочетании с ЛФК и другими курортными факторами является эффективным средством коррекции послеожоговых рубиов у детей.

Ходасевич Л.С.
Миронов В.И.
Рассоха И.А.
Попов Г.К.
Шарапова С.А.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.32-40. Библ. 28 назв.

h2
эффективность
эффективный
явления