Физические методы коррекции артериальной гипертензии: современные представления. (Обзор литературы)

Артериальная гипертензия (АГ) является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, поражающих значительную часть населения во всем мире. При этом медикаментозного лечения часто бывает недостаточно для успешной терапии АГ. Изучение данных литературы по соответствующей теме позволило оценить эффективность разных физических упражнений в терапии АГ, их интенсивность, продолжительность и частоту. Показано, что для профилактики и лечения АГ необходим комплексный подход, включающий аэробные упражнения, которые позволят снизить артериальное давление.

Шишонин А.Ю.
Галиев Э.А.
Яковлева Е.В.
Жуков К.В.
Вечер А.А.
Гаспарян Б.А.
Павлов В.И.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.41-47. Библ. 49 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.44.168)