Физическая реабилитация при саркопении: современные подходы. (Обзор литературы)

Число населения среднего и пожилого возраста увеличивается с каждым годом. B то же время течение большинства хронических заболеваний усугубляется с возрастом, что можно обьяснить значительными изменениями состава тела, в том числе перераспределением и увеличением жировой массы и уменьшением мышечной и скелетной массы. Так, снижение мышечной массы становится свойственно организму с 40 лет и развивается в среднем на 0,5—1,0% в год. Распространенность пациентов с саркопенией оценивается от 11 до 50% в разных возрастных группах населения: среднего, пожилого и старческого. Кроме того, снижение физической активности, связанное с урбанизацией и автоматизацией труда, приводит к усугублению этой патологии в более молодом возрасте, что прогнозирует увеличение количества таких пациентов в будущем. Цель исследования. Определение роли физической реабилитации при саркопении. Материал и методы. Проведен систематический обзор, включающий исследования за 2019—2022 rr., найденные в базах данных PubMed, MedLine, Scopus и Web of Science Core Collections. Использовали следуюшие критерии отбора: систематические обзоры, включаюшие перекрестные или когортные исследования, объектом которых являлись лица в возрасте от 40 до 90 лет обоих полов, с доступными данными о саркопении, тяжелой ее форме или о других комбинациях маркеров физической работоспособности, называемых саркопенией. Обязательным параметром включения в исследование было наличие оиенки эффективности физической реабилитации без ограничения ее параметров. Систематический обзор был выполнен в соответствии с рекомендациями по предпочтительным элементам отчетности для систематического обзора и мета-анализа (PRISMA) 2020 г. Результаты. Для пациентов с саркопенией с целью увеличения мышечной силы и массы, а также работоспособности лучшим видом тренировок являются 30—60-минутные комплексные методы с преобладанием упражнений с отягощением, минимальной продолжительностью курса 3 мес, с частотой 3 непоследовательные очные тренировки в неделю под руководством специалиста. Интенсивность должна складываться из следующих параметров: начинаться с меньшего количества подходов, но большего числа повторений (12—15) с меньшей интенсивностью (55% от максимальной) и переходить к большему количеству подходов с меньшим числом повторений (4—6) и большей интенсивностью (>80% от максимальной). Заключение. B настоящей статье изложены параметры упражнений, являющихся наиболее эффективными с точки зрения увеличения силы и массы мышц и безопасных для пациентов. Необходимо составление и дальнейшее практическое изучение этого комплекса.

Самойлова Ю.Г.
Матвеева М.В.
Якимова Я.Л.
Самойлов Е.Ю.
Кудлай Д.А.
Якимович И.Ю.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.56-61. Библ. 27 назв.

medline
элементы
эффективность
эффективный