Детализация образа как показатель образно-пластического творчества дошкольников

На основе проведенного автором анализа и краткой характеристики творчества и воображения, имеющихся данных об их свойствах и возрастных особенностях делается вывод о недостаточности исследований особенностей творчества дошкольников. Приводятся результаты диагностического обследования (1993—2000 гг.) возрастных особенностей детей 3—7 лет в детализации двигательно-пластического образа. В диагностике по авторской методике «Заяц и волк» участвовали 193 ребенка; им предлагалось воплотить сюжет «сказки» средствами языка движений. Выявлено: в младшей группе преобладают схематичные движения, обозначающие образ; в средней группе растет доля «комплексных» образных движений; в старшей и подготовительной группах преобладают «комплексы» (частичные и целостные) и растет число последовательностей образных движений, передающих фазы действий персонажа. Статистический анализ (по критериям Н.Краскела-Уоллиса и U Манна-Уитни) выявил значимые различия в детализации образа между разными возрастными выборками и отсутствие таковых между мальчиками и девочками (в разные годы).

Горшкова Е.В.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-15. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.56)