Образование как фактор удовлетворенности жизнью на пенсии

Несмотря на многочисленные доказательства позитивного влияния образования на жизнь людей, недостаточно изучены факты и механизмы продолжительности этого эффекта. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить, как уровень образования влияет на различные аспекты удовлетворенности жизнью на пенсии. Для реализации цели была разработана и верифицирована на выборке пенсионеров индустриального региона России (п=291) структурная модель влияния образования на удовлетворенность жизнью на пенсии, в которой особо выделена роль когнитивных феноменов (субъективный возраст и базисные убеждения). Результаты анализа эмпирической модели в целом подтверждают основную гипотезу: более высокий уровень образования усиливает удовлетворенность жизнью на пенсии, как напрямую, так и опосредованно — через когнитивные структуры. При этом обнаруженное влияние затрагивает все измеряемые показатели удовлетворенности, субъективное благополучие, удовлетворенность доходом, восприятие и отношение к пенсионному периоду жизни, субъективная оценка здоровья. Результаты исследования расширяют представление о роли образования как факторе поздней социализации, а также служат основанием для рекомендаций по наполнению процесса обучения.

Курносова С.А.
Трушина И.А.
Телицына А.Ю.
Честюнина Ю.В.
Забелина Е.В.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.31-46. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.176.91)