Нанокапсулированные системы: перспективные биомедицинские инициативы в фармакологии

Важнейшим направлением современной фармакологии является исследование систем, используемых для контролируемой и целенаправленной адресной доставки лекарственных препаратов, которое реализуется путём создания нанокапсулированных форм, имеющих различную природу и химическое строение. Нанокапсулирование — перспективный метод создания инновационных лекарственных форм с пролонгированным действием, позволяющий расширить номенклатуру лекарственных средств и изменить подходы к лечению различных заболеваний, требующих длительной терапии. В данном обзоре представлена информация, освещающая наиболее перспективные классы наноразмерных носителей лекарственных средств, описаны технологические процессы их получения на основе липидов, полимеров и биодеградируемых минеральных веществ, а также приведены примеры использования в современной фармацевтической практике.

Генатуллина Г.Н.
Ясенявская А.Л.
Цибизова А.А.
Самотруева М.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.62-72. Библ. 96 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)