Цифровое тестирование смыслового чтения обучающихся начальной школы: анализ индикаторов поведения

Представлены результаты исследования, посвященного поиску поведенческих индикаторов, которые могут говорить о результатах применения учениками их метакогнитивных умений во время выполнения теста читательской грамотности. Отмечается, что для этого были разработаны индикаторы тестового поведения, рассчитанные на данных о тайминге и операциях во время прохождения теста. К таким индикаторам относятся: время чтения, время взаимодействия с заданиями, умение вернуться к тексту и заданиям для проверки информации и т.п. Ha основе анализа поведения 2168 четвероклассников во время выполнения теста смыслового чтения были проанализированы два типа индикаторов тестового поведения, которые могут говорить о степени сформированности метакогнитивных умений: контроль скорости и равномерности деятельности в процессе прохождения теста и вариативность передвижения по тесту (наличие нелинейных переходов по заданиям и возвратов к стимульному тексту). C помощью применяемых индикаторов и кластерного анализа были выделены группы учащихся с типичными паттернами поведения, которые были описаны с привлечением информации о поле обучающегося и его балле за тест. Результаты показали, что наличие нелинейных переходов по тесту позволяет выделить группы обучающихся с трудностями регулятивного характера, однако наличие или отсутствие нелинейных переходов по тесту не связано с тестовыми результатами или с полом респондентов. Более высокие результаты обучающихся связаны с равномерным прохождением теста и умеренно большим временем чтения.

Бакай Е.А.
Юсупова Э.М.
Антипкина И.В.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.32-49. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.100.145)