Адаптация русскоязычной версии детского опросника соматических симптомов на выборке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Представлены результаты адаптации русскоязычной версии детского опросника соматических симптомов (Children’s Somatic Symptoms Inventory, CSSI-8). Материалом исследования стали данные, собранные на 160 детях и подростках, являющихся сиротами или оставшихся без попечения родителей, с помощью русскоязычных версий CSSI-8 и детской шкалы тревоги и депрессии (Revised Child Anxiety and Depression Scale-30, RCADS-30). Результаты проведенного исследования показали, что русскоязычная версия опросника надежна и валидна: во-первых, она имеет высокий показатель а-Кронбаха, подтверждающий ее внутреннюю надежность; во-вторых, она имеет однофакторную структуру, свидетельствующую в пользу ее факторной валидности; в-третьих, взаимосвязи соматических симптомов с тревожными и депрессивными симптомами являются доказательством конвергентной валидности. Анализируется статистика соматических симптомов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обнаружено, что 44,4% опрошенных жаловались на боли в животе или желудке, 58,7% — на головные боли, 30,6% — на боли в нижней части спины, 19,4% — на обморок или головокружение, 29,4% — на боли в руках или ногах, 28,7% — на учащенное сердцебиение, тошноту или расстройство желудка, 47,5% — на слабость в некоторых частях тела. Делается вывод о важности будущих психометрических испытаний адаптированного опросника, которые позволят рекомендовать его для школьной диагностики и психологического консультирования детей и подростков, а также скрининга и мониторинга соматоформных расстройств.

Золотарева А.А.
Хегай А.С.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.65-75. Библ. 32 назв.

inv
часы
шкала
школьная