НЕЙРАЛЬНАЯ И ГЛИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ АНГИОГЕНЕЗА ЦНС ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (ОБЗОР)

Заболевания ЦНС, связанные с нарушением кровоснабжения и/или целостности сосудов, являются одной из ведущих причин смертности, нетрудоспособности и инвалидизации взрослого населения во всём мире, а также входят в десятку самых распространённых причин смерти у детей. Ангиогенез является неотъемлемой частью регенеративных процессов при повреждении нервной ткани и может играть решающую роль в защите нервной системы. В обзоре рассматриваются особенности регенерации сосудов головного мозга после ишемического инсульта, включая сложные взаимодействия между эндотелиальными клетками и другими типами клеток головного мозга (нейральными стволовыми, астроцитами, микроглией и олигодендроцитами). Обсуждаются механизмы взаимного влияния процессов ангиогенеза и нейрогенеза, роль астроцитов в формировании ГЭБ, участие микроглии и олигодендроцитов в процессах регенерации сосудов. Понимание механизмов регуляции ангиогенеза ЦНС имеет решающее значение для разработки новых методов лечения нервно-сосудистых патологий.

Гринчевская Л.Р.
Салихова Д.И.
Силачев Д.Н.
Гольдштейн Д.В.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.84-89. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.43.214)