АПРОБАЦИЯ ГОМОЛОГИЧНОЙ МОДЕЛИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ ЗРЕЛЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК МЫШИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО ПРОДУКТА

Доклинические исследования — важная часть разработки средств медицинского применения, а также клеточных препаратов, в том числе противоопухолевых вакцин на основе аутологичных дендритных клеток (ДК). Они включают оценку эффективности, безопасности и биораспределения изучаемого биомедицинского клеточного продукта. В доклинических исследованиях клеточных препаратов, как и лекарственных средств, выделяют несколько этапов по мере перехода от фундаментальных разработок к прикладным решениям. На первом этапе проверяют гипотезу, сформулированную на основании имеющихся научных данных, для принятия решения о переходе к дальнейшей разработке препарата. Проводят приблизительную оценку эффективности и безопасности продукта, определяют модель и схему исследования для дальнейших этапов, принимают решение о том, какие исследования будут проводиться согласно требованиям GLP, а какие — в GLP-подобных условиях. Необходимым этапом разработки клеточного препарата, в том числе противоопухолевой вакцины на основе зрелых ДК, является оценка биораспределения исследуемого препарата в организме. Для исследования кинетики и миграции ДК in vivo применяются различные подходы, позволяющие провести специфическую идентификацию клеток. Идеальный маркер для изучения миграции должен быть биосовместимым, позволять детектировать отдельные клетки при любой локализации и оценивать их количество, не требовать генетической модификации клеток; контрастные агенты должны минимально уменьшаться в количестве при делении клетки и минимально переноситься в окружающую среду, а также длительно визуализироваться в изучаемых клетках. В настоящее время такого идеального красителя не существует, и каждый из них обладает рядом достоинств и недостатков. Таким образом, выбор метки остаётся на усмотрение исследователя в зависимости от цели эксперимента. Целью данного исследования являлась апробация гомологичной модели противоопухолевой вакцины на основе зрелых ДК мыши для изучения кинетики и миграции биомедицинского клеточного продукта.

Нехаева Т.Л.
Ласьков И.Д.
Федорос Е.И.
Данилова А.Б.
Юрова М.Н.
Тындык М.Л.
Ермакова Е.Д.
Емельянова Н.В.
Ефремова Н.А.
Григорьевская А.В.
Некрасова М.А.
Балдуева И.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.121-126. Библ. 11 назв.

vivo
экспериментальные
этап
эффективность