Информативные критерии признаков раннего развития профессиональных аллергодерматозов

Профессиональные аллергические дерматозы являются мультифакториальными заболеваниями. В развитии профессиональных аллергодерматозов помимо воздействия профессиональных этиологических факторов важную роль играют различные эндогенные и экзогенные факторы. Для персонифицированного подхода к выявлению ранних проявлений профаллергодерматозов и определения систем их профилактики, необходимо разработать алгоритм последовательной диагностической процедуры с учётом информативных показателей признаков раннего развития профессиональных заболеваний кожи. Цель исследования — разработка патогенетически обоснованного комплекса критериев различных признаков ранних проявлений профессиональных аллергодерматозов с учётом изменений реактивности организма. Материалы и методы. На основании ретроспективного анализа (в клинике ФГБНУ «НИИ МТ» с 2012-2022 гг.) архивного материала 1411 историй болезни разработан дизайн и план выполнения этапов исследования. На базе клиники ФГБНУ «НИИ МТ» обследованы 105 человек, составивших 3 группы исследования, из них 36 пациентов с профессиональным аллергодерматозом, 22 человека с сочетанием профессионального аллергодерматоза с бронхиальной астмой, 47 пациентов с профессиональным апллергодерматозом в сочетании с микозами. Результаты. Выявлено влияние сопутствующих патологий (атопия и микоз) на функциональные способности кожного барьера. У пациентов с коморбидной патологией определялись высокие уровни общего иммуноглобулина Е, что свидетельствует о взаимно отягощающем течении данных заболеваний. У больных профаллергодерматозами выявлен полиморфный вариант гена филаггрина ins/del у 7,4% обследованных (Хи2=8,622, р<0,01), что в 3,7 раза выше популяционного контроля. При этом у всех больных были нарушены показатели барьерной функции кожи, что свидетельствует о роли полиморфного варианта гена филаггрина в механизмах формирования профессиональных аллергодерматозов в сочетании с атопией и микотической инфекцией. Ограничения исследования. Исследование ограничено количеством пациентов, проходивших лечение в отделении дерматологии с профессиональными аллергодерматозами, а также с сочетанной и коморбидной патологией. Заключение. В результате исследования предложен алгоритм последовательной диагностической процедуры на основании информативных критериев клинико-анамнестических, функциональных и молекулярно-генетических показателей для выявления ранних проявлений профессиональных аллергодерматозов, который позволит персонифицированно подходить к разработке системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Измерова Н.И.
Кузьмина Л.П.
Чистова И.Я.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.303-309. Библ. 20 назв.

алгоритм
эндогенная
этап
этиология