Влияние наночастиц оксида свинца на экспрессию генов антиоксидантной системы и апоптоза в хроническом эксперименте

Наночастицы оксида свинца (НЧ РbО) попадают в окружающую среду и загрязняют её в результате технологических процессов на промышленных предприятиях. Их негативное влияние на здоровье населения вызывает всё большую обеспокоенность исследователей и необходимость в изучении потенциальных рисков для здоровья от их воздействия. Изучение влияния НЧ РbО на молекулярном уровне у лабораторных животных является первой ступенью в установлении механизмов токсического действия на различные ткани и органы. Цель исследования — изучить влияние наночастиц оксида свинца (НЧ РbО) на изменение уровня экспрессии генов антиоксидантной системы и апоптоза в хроническом эксперименте. Материалы и методы. Белых самок крыс породы Wistar разделили на 2 группы, по 10 животных в каждой. НЧ РbО подавались в экспозиционную башню для ингаляции в установке по типу «только нос», где в специальных рестрейнерах опытная группа животных подвергалась хроническому воздействию НЧ РbО в концентрации 0,215 мг/м3 4 часа в день 5 раз в неделю в течение 8 месяцев. По окончании экспериментального периода проводили полную декапитацию животных и фиксировали фрагменты обонятельной луковицы, гиппокампа, лёгкого и печени, из которых затем выделяли тотальную РНК и синтезировали кДНК. Уровень экспрессии генов GSTP1, GSTM1, SOD2, Р53 ВАХ, BCL-2 определяли с помощью количественной ПЦР. Для статистической обработки данных применяли непараметрический критерий Манна-Уитни. Результаты. Результаты исследования не выявили статистически значимых различий между уровнями экспрессии всех анализируемых генов в печени крыс. Уровень экспрессии гена GSTP1 в обонятельной луковице опытной группы был достоверно выше, а в тканях гиппокампа и лёгкого был значительно снижен по сравнению с контрольной группой. Уровни экспрессии генов Р53 и BCL-2 в обонятельной луковице опытной группы были достоверно ниже, а соотношение BAX/BCL-2 значительно увеличилось по сравнению с контрольной группой. Заключение. При хронической ингаляционной экспозиции НЧ РbО в концентрации 0,215 мг/м3 4 часа в день 5 раз в неделю в течение 8 месяцев были выявлены изменения экспрессии генов в структурах головного мозга и лёгкого, но не в печени крыс. Увеличение соотношения BAX/BCL-2 свидетельствует об апоптотических процессах в ткани обонятельной луковицы. Для уточнения механизмов токсического действия НЧ РbО на молекулярном уровне необходимы дальнейшие исследования.

Кикоть А.М.
Береза И.А.
Шаихова Д.Р.
Рябова Ю.В.
Минигалиева И.А.
Сутункова М.П.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.340-346. Библ. 24 назв.

wistar
экспериментальная
экспериментальные
экспрессия