Гигиеническая оценка атмосферной миграции серы, содержащейся в отходах переработки руд цветных и благородных металлов

Развитие методических подходов к гигиенической оценке объектов размещения отходов переработки руд цветных и благородных металлов как источников загрязнения атмосферного воздуха представляет несомненный интерес для профилактической токсикологии и гигиены окружающей среды. Цель исследования — развитие методических подходов к гигиенической оценке объектов размещения отходов переработки руд цветных и благородных металлов как источников загрязнения атмосферного воздуха. Материалы и методы. Натурное моделирование атмосферной эмиссии соединений серы из сульфидсодержащих отходов осуществлялось с использованием образцов отходов весом 1,0 кг, нагреваемых до температуры 25, 33 и 40°С. Концентрации поллютантов определялись с помощью газоанализатора ГАНК-4. При исследовании загрязнения атмосферы использовался метод подфакельных наблюдений. Объект исследования — Комсомольское хвостохранилище, Кемеровская область. Статистический анализ осуществлялся с помощью прикладных программ Statistica 10.0. Результаты. Ведущими компонентами эмиссий и загрязнения атмосферы в районе сульфидсодержащего хвостохранилища являются диметилсульфид и диметилсульфоксид, максимальные концентрации которых на расстоянии 300 м от источника в 7,1-6,4% проб превышали гигиенические нормативы и достигали 0,567 мг/м3 и 0,638 мг/м3 соответственно. Ограничения исследования. Ограничения исследования связаны с моделированием эмиссии и оценкой накопления в приземном слое атмосферы смесей соединений серы в районе размещения хвостохранилища золотоизвлекательного завода в летний период, что ограничивает возможности получения обобщенных представлений об опасности для среды обитания всех возможных типов объектов хранения сульфидсодержащих отходов в различные сезоны года. Выводы. Исследование позволило идентифицировать соединения серы, подлежащие контролю; оценить мощность источника и специфику зонального загрязнения атмосферы; установить факторы, способствующие распределению и накоплению в приземном слое атмосферы парогазовых смесей; сформулировать перспективные пути снижения объёмов накопления сульфидсодержащих отходов и предотвращения их негативного влияния на среду обитания и здоровье населения.

Огудов А.С.
Новикова И.И.
Чуенко Н.Ф.
Козырева Ф.У.
Бокарева Н.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.347-352. Библ. 20 назв.

анализ
цветная
цель
эмиссии