Наш опыт лечения врожденных назальных срединных гетеротопий у детей и обзор тактик лечения

Дермоидные кисты носа (врожденные назальные срединные гетеротопии) являются редкой врожденной патологией у детей. Цель исследования. Проанализировать клиническую картину, методы лучевой диагностики и изучить результаты хирургического лечения врожденных назальных гетеротопий у детей в течение последних 5 лет. Материал и методы. Проведен ретроспективный обзор историй болезни с диагнозом «дермоидная киста спинки носа и полости носа, эпидермальная киста спинки носа, глиома, энцефалоцеле» с 2017 по 2022 г. в детском оториноларингологическом отделении ФГБУ «НМИПО ФМБА России». Истории болезни проанализированы по характеру поражения, выполненным методам визуализации, ходу операции и полученным результатам. Всего проанализированы 16 историй болезни за последние 5 лет с диагнозом «дермоидная киста спинки носа и полости носа, глиома, эпидермальная киста спинки носа, энцефалоцеле», средний возраст пациентов составил 4,5 года (диапазон 10 мес— 15 лет). Всем пациентам выполнена в предоперационном периоде магнитно-резонансная томография, 14 пациентам — также компьютерная томография. Результаты. У 7 пациентов подтверждена дермоидная киста со свишевым ходом, у 3 — без свишевого хода, у 3 — глиома, у 1 — энцефалоцеле, у 2 — эпидермоидная киста. Свищевое отверстие дермоидной кисты спинки носа и полости носа наблюдали в верхней трети спинки носа у 3 детей, в средней трети — у 2, в нижней трети — у 2. Представлена схема характеристики поражения и тактики хирургического лечения в сравнении с данными зарубежных авторов. Интраопераиионно интракраниальное распространение имело место у 6 пациентов. Рассмотрены различные хирургические подходы при внутричерепном распространении и представлен соответствующий обзор литературы. Катамнестическое наблюдение составило от 1 до 5 лет (в среднем 3,5 года), рецидивов или послеоперационных осложнений не было. Заключение. Назальные срединные гетеротопии являются редкой врожденной аномалией. Предоперационное обследование должно включать компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию для оценки поражения и исключения внутричерепного распространения. Хирургический подход зависит напрямую от локализации и распространения гетеротопии. У всех пациентов после выполненного нами хирургического лечения по авторской методике наблюдался хороший косметический результат.

Молодцова Е.В.
Юнусов А.С.
Дайхес Н.А.
Поляков Д.П.
Коробкин А.С.
Ларина О.М.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.28-32. Библ. 14 назв.

авторский
энцефалоцеле
эпидермальный
эпидермоидная