СИМУЛЯЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ ОБСТРУКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ПЕДИАТРИИ

Обструкция дыхательных путей инородным телом (ОДПИТ) занимает четвертое место среди причин смертности детей и подростков. Несмотря на щирокое развитие и распространение методов экстренной помощи населению, массового внедрения эндоскопических методов исследования и лечения, сокращение времени транспортировки пострадавших, повышение уровня знаний медицинского персонала и населения по оказанию первой помощи, данная проблема крайне актуальна в настоящее время. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями организма ребенка, возрастными, поведенческими факторами, а также возможными осложнениями, которые, как правило, связаны с несвоевременной и неправильной техникой оказания помощи. В рамках настоящего исследования проведен детальный анализ эпизодов ОДПИТ у детей в Рязанской области за пятилетний период, описаны клинические случаи, позволяющие оценить важность ранней диагностики и лечения.

Васильева Т.В.
Танишина Е.Н.
Бахарев И.В.
Зубко Д.В.
Терехина Т.А.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.94-98. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.4)