Проблемы полипрагмазии и лекарственного взаимодействия в терапии неосложненного острого риносинусита

B настоящей публикации рассматриваются полипрагмазия и лекарственное взаимодействие в терапии неосложненного острого риносинусита у детей и взрослых. Лечение риносинусита в амбулаторных условиях у мультиморбидных пациентов может сопровождаться множественными назначениями, что повышает риск межлекарственных взаимодействий. B статье отражены наиболее значимые нецелесообразные комбинации как лекарственных средств, так и биологически активных добавок, растительных препаратов. Рассмотрены преимущества применения средств с доказанной эффективностью, в частности интраназальных глюкокортикостероидов. Ключевые слова: полипрагмазия, полифармация, риносинусит, лекарственное взаимодействие, рациональная терапия, интраназальные лекарственные средства, безопасность фармакотерапии.

Зырянов С.К.
Строк А.Б.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.71-81. Библ. 66 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.21.63)