ИЗМЕНЕНИЕ ТКАНЕВОГО БАРЬЕРА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА С АПИКАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ЭНТЕРОЦИТОВ И ФОЛЛИКУЛ-АССОЦИИРОВАННОГО ЭПИТЕЛИЯ ПЕЙЕРОВЫХ БЛЯШЕК КИШКИ КРЫС

Для исследования пара- и трансцеллюлярной проницаемости столбчатого эпителия и фолликул-ассоциированного эпителия Пейеровых бляшек липополисахарид (ЛПС) вносили с мукозной стороны стенки кишки крысы, имитируя действие эндотоксинов грамотрицательных бактерий кишечной микробиоты. Действие ЛПС не изменяло трансэпителиальное сопротивление и проницаемость для флюоресцеина натрия, однако увеличивало уровень клаудина-3 и -4 в энтероцитах, что свидетельствовало об усилении парацеллюлярного барьера кишки. Трансцеллюлярную проницаемость анализировали электронно-микроскопическим методом по числу везикулярных структур разного диаметра в цитоплазме клеток. ЛПС увеличивал число везикул различных размеров в фолликул-ассоциированном эпителии Пейеровых бляшек. В столбчатом эпителии ЛПС вызывал уменьшение небольших по диаметру везикул с одновременным увеличением числа везикул крупного размера. ЛПС не нарушал тканевой барьер, но вызывал усиление трансцитоза, что может опосредовать действие эндотоксина на его рецепторы в слизистой оболочке кишки.

Федорова А.А.
Рыбальченко О.В.
Окорокова Л.С.
Капустина В.В.
Орлова О.Г.
Марков А.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.742-748. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)